МИЛАН ПРЕТЕНДУЕТ НА ПОСЛЕДНЮЮ ПОБЕДУ ГОДА

Финал сезона Clio Cup 2022 оправдал все ожидания.  В конце напряженной битвы Николя Милан (Milan Compétition) опередил Энтони Хурадо (Milan Compétition) и Давида Пуже (GPA Racing) и завоевал почетный титул суперпобедителя Clio Cup Series.  Тем временем Габриэле Торелли (Faro Racing), Кристиан Риччарини (Essecorse) и Алекс Ройо (Team VRT) выиграли последние оставшиеся титулы и призы BRM Chronographes в Clio Cup Italia и Clio Cup Spain.

Хотя титулы Clio Cup Europe были определены накануне, несколько почетных мест в Clio Cup Italia и Clio Cup Spain все еще были поставлены на карту в финальной гонке кампании. Дэвид Пуже быстро доказал это, заняв поул-позицию, опередив Николя Милана и Габриэле Торелли, а Марк Гийо и Феличе Джелмини (PMA Motorsport) завершили пятерку лучших в последней квалификационной сессии 2022 года.

Как и в субботу, Давид Пуже удерживал лидерство, но вскоре попал под давление Николя Милана и Марка Гийо. Тем временем Энтони Хурадо поднялся с седьмой на пятую позицию, за ним последовали Александр Финкельштейн (GPA Racing) и Лука Франка (MC Motortecnica) после напряженного первого круга, завершившего гонку Алехандро Шимпфа (Cotauto Motorsport).

Энтони Хурадо, выигравший Clio Cup Europe в субботу, обогнал Габриэле Торелли на втором круге, прежде чем преследовать лидирующее трио. Французу помогла в его миссии  напряженная дуэль между Давидом Пуже и Николя Миланом. Последний перешел в наступление на пятом круге, вырвавшись вперед после блестящей борьбы, в которой два гонщика проехали бок о бок на протяжении нескольких поворотов. Марк Гийо и Энтони Хурадо также попытались встать между своими соотечественниками.

Затем Николя Милан быстро ускользнул благодаря контакту между Энтони Хурадо и Марком Гийо в начале седьмого круга, но период машины безопасности наступил тремя кругами позже, после столкновения между Лидией Семпере (Team VRT) и Сандро Кутини (PMA Motorsport).

Гонка возобновилась финальным спринтом из двух кругов. Николя Милан сохранил преимущество, используя весь свой опыт, чтобы держать Энтони Хурадо в страхе. Француз выиграл гонку, тем самым завершив свой сезон с почетным титулом суперпобедителя Clio Cup Series в календаре из 28 гонок. Обладатель титула Clio Cup Europe Энтони Хурадо финишировал вторым, опередив Дэвида Пуже.

После инцидента Марк Гийо отыгрался и занял четвертое место, опередив Феличе Джелмини и Челленджера Адриана Шимпфа (Cotauto Motorsport). После штрафов Александра Финкельштейна за ограничение трассы и Габриэле Торелли за фальстарт Лука Франка, Никола Милькович (Tempo Racing Team), Юусо Панттила (Chefo Sport) и Матье Ланнепуденкс (Milan Competition) завершили первую десятку.

Из 109 участников, которые участвовали в 14 этапах по всему континенту, чешский гонщик Томас Пекар получил награду BRM Award, которая присуждается гонщику, который лучше всего воплощает ценности и дух Clio Cup в течение сезона. Серия вернется в новом в 2023 году, календарь которого будет подтвержден в ближайшее время.